欢迎您来到OB欧宝体育网址! 公众号 OB欧宝体育网址微店
公众号
全国统一热线: 400-880-1692
网站首页 > 艺术活动 > 赛事展览

艺术活动

将世界各地优秀的文化艺术推荐和传授给孩子

新鲜出炉!风靡全国的2021“米罗杯”绘画大赛获奖名单出来啦

点击:9 日期:2021-09-10

“发现生活之美,感知世界之美

暨“一带一路”全国儿童绘画大赛“一带一路”

(The Belt and Road,缩写B&R)

是“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之路”的简称,

2013年9月和10月由中国国家主席习近平

分别提出建设

“新丝绸之路经济带”和

“21世纪海上丝绸之路”的合作倡议。


旨在提高学生审美和人文素养,激发想象力和创新意识,促进学生综合素质全面发展,增进国际文化流。

这次的评审团阵容强大,


对来自全国各个校区高达近万幅的参赛作品进行评选。评选开始前组委会就如何开展评选工作组织了多次会议,


米罗杯整个评选工作紧张有序,


专家评审严格按照思维力、感染力、驾驭力、绘画能力四个方面进行评选,感受孩子们自由跳跃的想象力、创造力,对艺术的自我表达。

让我们看看这次大赛的最终结果吧!

一等奖:



二等奖部分作品


三等奖部分作品:


获奖名单:

姓名 年龄 作品名称 获奖情况
杨子琳 8 给美好生活留个影 一等奖
吴宇淇 13 静谧时光 一等奖
苏子尧 14 大美敦煌 一等奖
陈健和 9 世界茅台 一等奖
王芷瑜 9 古镇之美 一等奖
黄睿婕 6.5 一鹿同行 一等奖
杨蔓妮 8 长征 一等奖
杨承洁 12岁 中国新智能 一等奖
吴佩琪 11岁 新生活,新时代 一等奖
叶佩珊 6 斩银带 一等奖
张可馨 7 生活之美 丰收 一等奖
陈成溪 6 新 生 一等奖
陈麓心 6 一带一路 一等奖
吴婉君 5.5 一带一路至敦煌风景 一等奖
池恒知 7.5 中外经济合作共赢 一等奖
蒋艺柔 4岁 一带一路 一等奖
朱珂依 6岁 辉煌的一带一路 一等奖
张昱晨 10岁 丝路 一等奖
郭贵族 10岁 同心协力,共筑美好 一等奖
雷雅棋 11岁 回望过去,展现未来 一等奖
马誉玲 14 人类大战疫情 一等奖
任安琪 6.5岁 丝绸之路 一等奖
张镤允 7岁 骆驼的奇妙之行 一等奖
杨馨蕊 5     童心绘丝路 一等奖
王泽昊 8 拥抱世界 一等奖
李婧娴 7.8 遇见 一等奖
杨雅雯 11 文明之旅 一等奖
谢瑞泽 10岁 凤翔九天游丝路 一等奖
申婉妤 6岁 厉害了我的国 一等奖
刘羽佳 8岁 新丝路,新辉煌-一路向西 一等奖
王奕然 6岁 驼铃叮叮当 一等奖
李姿乐 12岁 科技赋能-未来 一等奖
于快 6岁 一带一路---西古之路 一等奖
郑峤雅 7岁 融梦 一等奖
王一惠 10岁 敦煌丝语 一等奖
和星辰 9岁 丝绸之路 一等奖
强之怡 8岁 丝路之鹿 一等奖
杜伊澜 5 丝路 一等奖
陈墐逸 6 蜕变之路 一等奖
彭子涵 9 丝绸之路,世界之路 一等奖
姚雨涵 6 新丝路 一等奖
郭俊辰 6 乘风破浪 一等奖
鲁雨宸 9 神奇的敦煌 一等奖
冯子涵 9 白衣天使抗疫记 一等奖
文灏睿 5.5岁 踢足球的奥特曼 一等奖
张煜航 5 探索 一等奖
毛伊凡 9 大漠夜行 一等奖
谭婧怡 5 沙漠骆驼 一等奖
刘骏升 9 古今之美 一等奖
邓雅菲 11 敦煌之美 一等奖
朱祉衡 8岁 经济带 一等奖
杨安琪 14岁 梦之旅 一等奖
黄子珩 5岁 撕绸之路 一等奖
江佳慧 7岁 科技振兴 一等奖
邓灼桦 15岁 飞天 一等奖
司徒静欣 7岁 书籍里的历史 一等奖

二等奖:

姓名 年龄 作品名称 获奖情况
林鸿轩 7 自给自足奔小康 二等奖
丁子轩 13 我家一角 二等奖
文雅萱 12 三只小猫 二等奖
唐可芯 6 丰收的季节 二等奖
丁怡嘉 6 穿越古城之美 二等奖
朱宸潼 5 重走丝绸之路 二等奖
陈一然 6 探险之旅 二等奖
李修锐 6 西安美景 二等奖
王济洋 6 最美沙漠之都——西安 二等奖
黄子豪 12 奔流不息 二等奖
杨浩然 12 寻宝 二等奖
徐一可 5 苗族服饰 二等奖
李羽铜 14 茶.丝绸 二等奖
夏赵楚依 7 古镇之乡 二等奖
冉宜红 11 小桥流水 二等奖
邓婼兮 11 云端之上 二等奖
陈嘉奇 5.5 神奇之旅 二等奖
黄铠睿 7 迢迢之旅一丝绸记 二等奖
黄悦薇 7 海上丝绸 二等奖
张皓宸 7.5 拍摄传奇 二等奖
陈伯勋 9.5 卷轴传历史展未来 二等奖
曾馨倪 12 和平世界 二等奖
罗俞妏 8 丝路.辉煌 二等奖
王诗睿 6.5 探秘丝绸 二等奖
师婉怡 7岁 丝绸之路 二等奖
王盈雅 15 海上丝绸之路 二等奖
李玉菲 10 丝绸之路 – 海上之旅 二等奖
王艺雯 5岁 水上丝绸 二等奖
纪钊仪 9岁 冲上云巅 二等奖
罗澜馨 9岁 世外桃源 二等奖
叶凯静 11岁 美好时代 二等奖
王思涵 11岁 时代变迁 二等奖
黄榆皓 9 丝域文琢 二等奖
张彧龙 9 丝路之翼 二等奖
曾旖佳 9 辉煌的丝绸之路 二等奖
张婧倪 9 丝路 二等奖
吴欣怡 9 敦煌九色神鹿壁画 二等奖
洪焕峥 6 探索宇宙之美 二等奖
周可欣 8 丝绸之路 二等奖
杭诗轩 5 海上丝绸之路 二等奖
张玥彤 8 飞天 二等奖
徐若馨 9 世界之美 埃及壁画 二等奖
陈诗韵 6 高举和平发展旗帜 二等奖
杨绍宗 8 海的寻觅 二等奖
谢雅琳 12 土著人 二等奖
李辰怡  9岁  一带一路,共谋发展,复兴伟大中国梦 二等奖
吕铭诚 5岁 引领未来之思路发展 二等奖
陈鋮 9岁 海上的风 二等奖
夏艺荣 7岁 星星的舞 二等奖
吴锦怡 6岁 丝绸之路 二等奖
谢思涵 5岁 引领未来之丝路发展 二等奖
李雨锡 6岁 初生的太阳 二等奖
段语昕 7岁 古今中外 二等奖
沈子晴 9岁 金色世界 二等奖
孔清 9岁 不尽的彩虹路 二等奖
苏姿 11岁 播种者 二等奖
聂思莹 12岁 七彩时代 二等奖
肖涵菁 8.5 时光列车 二等奖
王小沫 6岁 奇妙世界 二等奖
甄子涵 10岁 鹏程万里 二等奖
朱思诺 9岁 高速与慢游 二等奖
靳登元 9岁 熊猫嗨游记 二等奖
朱清羽 9岁 扬帆起航 二等奖
耿菲蔓 7岁 古与今 二等奖
韩依珃 5 书写丝路之轴 二等奖
温宇航 6 一带一路,童心筑梦 二等奖
冯帅灵 9 中国梦 二等奖
王馨苒 9 多彩丝路 二等奖
徐紫雅 7 驼行千里 二等奖
孟依诺 9 这盛世,如飞天所愿 二等奖
连笑莹 9 源远流长 二等奖
邹洪睿 11 驼铃声声清,海上丝路响 二等奖
刘欣冉 10 大国崛起,悠悠之路 二等奖
吕玥澄 10 海丝情,中国梦 二等奖
葛童畅 8岁 历史长河奔辉煌 二等奖
李梓硕 5岁 五彩丝路行 二等奖
李一菡 7岁 盛世繁华,丝路辉煌 二等奖
杨芃悦 6岁 一路向西 二等奖
张露馨 9岁 星耀云帆踏浪行 二等奖
翟家祥 8岁 多彩港湾 二等奖
郭函宇 10 凤鸣九霄,丝路圆梦 二等奖
孙一煦 7岁 多彩丝路 二等奖
孙溪彤 10岁 乐舞·丝路 二等奖
朱梓含 10岁 从丝绸之路再出发 二等奖
马悦淇 6岁 飞越山川寻丝路 二等奖
卫力源 8岁 丝绸路上的航空梦 二等奖
南怡彤 6岁 坐上高铁游丝路 二等奖
冯诗淇 6岁 小地球,大梦想  二等奖
朱梓萌 11岁 无界.丝韵 二等奖
盛美芳达 5.6岁 丝路遐想 二等奖
陈茂通 7岁 互联互通 二等奖
马悦恒 7岁 华夏耀五洲 二等奖
庄子瑶 7岁 启航 二等奖
孙熙茗 9岁 繁荣之路 二等奖
汪姿妍 6岁 启航 二等奖
徐子千 10岁 乘风破浪.扬帆远航 二等奖
梁隽赫 8岁 观看之道 二等奖
马若汐 8岁 童画丝绸路 二等奖
宋若瑄 7岁 沙漠之舟 二等奖
陈奕含 8.6岁 通往共同繁荣的专列 二等奖
何佳媛 9 文明征程 二等奖
唐雨晴 9 变迁 二等奖
陈吴逸尔 9 一路繁华 二等奖
吴嘉淼 5 太空望世界 二等奖
李芮曦 6 探索世界 二等奖
吴承知 7 古往今来 二等奖
阳一平 13 科技改变现在和未来 二等奖
杨雨衡 7 龙的传人 二等奖
梁哲翰 6 江南 二等奖
肖子辰 6 侏罗纪再现 二等奖
唐子暄 10 最美的医生 二等奖
罗艺恩 5.5岁 机器人大战 二等奖
郑诗凡 6岁 全家福 二等奖
龙星瑜 10岁 到太空旅行 二等奖
李歆雅 6岁 银河生日会 二等奖
翟熠萱 8岁 梦幻城堡 二等奖
李彦羲 6岁 小兔子飞行员 二等奖
李昆名 12岁 看海 二等奖
唐千竣 6岁 病毒,消失吧 二等奖
温宸淅 7 钢铁驼队 二等奖
张文萱 6 中华人民共和国 二等奖
魏嘉楠 14 海上丝绸之路 二等奖
杨云天 9 骆驼商人 二等奖
吴泓帧 14 中国式建筑 二等奖
董柏成 5 跨越星辰大海 二等奖
胡紫妍 6 伟大的祖国 二等奖
朱芷仪 11 中国科技梦 二等奖
余桂萍 7 狂欢的路上 二等奖
刘付子然 10 日出东方 二等奖
曾芷琪 11 卧佛的梦 二等奖
谭婧桐 8 丝绸之路 二等奖
郑贺恒 9 大漠之行 二等奖
卢煜璁 6 美美的小骆驼 二等奖
黄思斯 9 筑梦莫高窟 二等奖
刘馨予 9 乐舞丝路 二等奖
邓雅心 9 海陆之行 二等奖
陈思扬 9 科技丝路 二等奖
李佩霖 10 集邮中国 二等奖
刘子瑶 6 飞天仕女 二等奖
陈紫萱 7岁 放大过往 看见未来 二等奖
胡梓梁 7岁 蓝图 二等奖
张皖湘 14岁 翻滚的巨浪 二等奖
韩逸泓 6岁 我的视界 二等奖
赵邵茹 11岁 世界大家庭 二等奖
张烨彤 6岁 多彩港湾 二等奖
龚洛琦 12岁 古往今来 二等奖
黄雨萱 6岁 随想未来 二等奖
梁宝琪 6岁 拟人空间 二等奖
张津语 5岁 引领未来 二等奖
钟晓玲 11岁 相亲相爱 二等奖
马帅轩 8岁 千年传递 二等奖
赖敬荷 14岁 世界的崛起 二等奖
郝静雯 7岁 发现生活之美 二等奖

三等奖:

姓名 年龄 作品名称 获奖情况
彭羽沐 3岁 水果树 三等奖
林颜希 9岁 梦幻星空 三等奖
邹宇宸 7岁 森林家园 三等奖
罗然 4岁 妮妮一家 三等奖
张漫婷 11 幸福的女孩 三等奖
梅恬雅 6 丝路古今 三等奖
吕曼菥 5 辉煌的丝绸之路 三等奖
刘倚帆 6 秘密花园 三等奖
张诗涵 6 海底世界 三等奖
王俊熙 6 向往的美好生活 三等奖
赵诗晗 9 丝路之美 三等奖
李东泽 9 敦煌之韵 三等奖
朱宸希 8 海底之旅 三等奖
孙小涵 8 祈福 三等奖
袁宇辰(女) 8 敦煌飞天 三等奖
王雅俏 8 雅乐正声 三等奖
王梓宪 9 雅集*曲水流觞叙美食 三等奖
徐一格 8 骆驼文明 三等奖
苏子晴 7 鼓上的黄鹤楼 三等奖
李睿 10 万物互联 三等奖
黄政翔 11 山海情 三等奖
刘馨 10 思路遗迹 三等奖
李金翅 10 丝路畅想 三等奖
孙静怡 11 古诗一首 三等奖
李苏凡 6 河畔的烟花 三等奖
马婧宁 6 星空下的城市 三等奖
王言午 6 升腾的热气球 三等奖
蔡震霆 6.5 美食文化 三等奖
温子男 13 中外之交 三等奖
李嘉恩 6 初雪 三等奖
张梦琪 10 童话小镇 三等奖
王国晧 9 丛中飞鸟 三等奖
薛雨涵 9 丛林历险记 三等奖
黄梓璐 6 沙漠之舟 三等奖
骆靖雯 6.5 萌小兔的梦幻丝绸之路 三等奖
袁烁 12岁 丝绸之路 三等奖
  • 没有了
  • 下一篇:2021“亚洲米罗杯” 全国绘画大赛征稿启事丨发现生活之美,感知世界之美
  • 填写以下信息,立即开启免费试听课程